Auktion 119:

  Auktion 93

93-1168

Fähnrich,A.

Pallas Athene. Ein aphoristisches Taschenbuch für das Jahr 1842. Prag u. Gitschin (1841). 12°. Mit lithogr. Titel u. lithogr. Front. XX, 190 S., 4 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Dritter Jahrgang des Almanachs, dessen Reinertrag für die "Begründung eines Stiftungsplatzes in der Versorgungs- und Beschäftigungs-Anstalt für erwachsene Blinde in Böhmen" bestimmt war. - Nebentitel: "Ana, aus dem Lehrgebiete der Kunst u. Wissenschaft". Das Front. zeigt die Gartenanlage der Anstalt. - Tls. gering gebräunt, Innengelenke verstärkt, St.a.T.

Fähnrich,A. | Bild Nr.1

Fähnrich,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt