Auction 100
100-1167 Artmann,H.C.
Meine Maoriefrau. Ein Gedicht. Mchn. 1971-72. 31,5 x 25 cm. Mit Orig.-Holzschnitten (tlw. farb.) von J. Knorpp. München 1971-72. Opbd. mit OU. und lithogr. Vorsätzen, in Okart.-Schuber.
Spindler 165,3 . - 1 von 50 num. Ex., im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Orig.-Handpressendruck des Künstlers in Blockbuchbindung. Das Artmann-Gedicht ist entnommen aus dem bei Suhrkamp erschienenen Band "Ein lilienweißer Brief aus Lincolnshire" - Gedichte aus 21 Jahren.