Auktion 111
111-1167 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Männlicher Akt mit ausgestrecktem Fuß am Boden sitzend. Radierung auf feinem Bütten 1646. Plgr. 9,7 x 16,7 cm. Mit Rand. Unter Passep. mont.
New Ho. 234 III (von III). B. 196. W.-B. 196. Brillanter präziser Abdruck des III. Zustands mit Plattenton gedruckt. - Unt. re. Eck vom Druck leicht faltig, Flecken außerhalb d. Platte, sonst gut erhalten. Im Handel u. bei Auktionen recht selten zu finden.