Auction 85
85-1166 Loon,G.van.
Histoire metallique des XVII provinces des Pays-Bas... 5 Bde. Den Haag, Gosse u.a. 1732-37. Fol. Mit gest. Tit., 5 gest. Tit.- u. 6 gest. Textvign., 1 dplblgr. Kupferstichtaf. u. zahlr. numismat. Kupferstiche im Text. Ldrbde. (4) u. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. leicht best., Kap. tls. läd. bzw. mit Fehlstellen, Gel. v. Bd. 1 eingerissen).
Graesse IV, 257. Lipsius/L. 235. - Erste französ. Ausgabe. - Prachtvolle Publikation zur Geschichte der holländischen Münzen von 1555-1716, reich illustriert. Die Münzkupfer mit Portraits, Stadtansichten, histor. Szenen, Seestücken, Emblemata usw. - Ger. fl. u. leicht gebräunt. Abbildung siehe auch Tafelseiten