Auktion 81
81-1166 Hobbes,T.
Elementa philosophica de cive. Amsterdam, Boom 1696. 12°. Mit Titelkupfer. 383 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (St. berieben, Vorderdeckel mit Wurmloch im unt. Eck).
Libr. of Congress JC 153. - Vord. flieg. Vors. fehlt, sonst gutes Ex. - Dabei: Agrippa von Hettesheim,H.C. De Incertitudine et Vanitate omnium scientiarum & artium liber... Accedunt duo eiusdem auctoris libelli; quorum unus est de Nobilitate & praecellentia foeminei sexus... 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Vlg. 1609. 12°. Mit 2 wh. Holzschn.-Porträts a.T. 306 (von 307) Bl. Läd. Prgt. d. Zt. - Es fehlt Bl. C8 im 2. Teil. Durchgeh. etw. gebräunt u. knapp beschnitten, einige alte Unterstr. u. Vors. alt beschrieb. Besitzverm. a.T.