Auction 110
110-1165 Böckler,G.A.
Nützliche Hauß- u. Feld-Schule, Das ist: Wie man ein Land- Feld- Guth u. Meyerey mit aller Zugehöre; Als da seynd die nothwendige Gebäu, vollkommene Haußhaltung, allerley Viehzucht, Ackerbau, Wiesen, Gärten, Fischereyen, Waldungen u. dergleichen mit Nutzen anordnen solle...1. Tl. (von 2). Frankfurt u. Lpz., Merckel 1699. 4°. Mit gest. Front u. 87 tls. gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 1309 S., 31 Bl. Ldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, beschabt u. best., Vors. erneuert).
VD17 39:124448S. Humpert 180, Lindner 11.0.245.03. Simon, Bibl. Gastronomica 217. - Umfangreiches Land- u. Hauswirtschaftsbuch. - Behandelt Haus u. Garten, (Bau und Entwürfe, Ofenbau, Stallungen u.a.), vom Wetter, Saatplan, Gehölzen, Viehzucht, Kräutergarten u.a., vom Backen und Kochen, vom Wein, Arzneikräuter, Haus-Apotheke, Waagen, Visieren, Sonnenuhren, von Träumen u.v.a. - Durchgeh. gebräunt tls. fl. u. wasserrandig. Es fehlen die S. 1037-38. Tls. gelockert u. etw. randrissig. Mehrere Bl. mit Wurmspuren (tls. Buchstabenverlust). 1 Taf. mit Randausriss.