Auktion 67

67-1165

Illustrierter Dorfbarbier.

Ein Blatt für gemüthliche Leute. Von Ferdinand Stolle. Jgge 1851-1853 in 1 Bd. Jg 1851 Nr 1-39, Jg 1852 Nr 1-52 und Jg 1853 Nr 1-52. Lpz. 1851-53. 4°. Mit Hunderten v. Illustr. in Holzst. 1 Bl., 311 S.; 1 Bl., 415 S.; 416 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., mehrere Kratzspuren, Rckn erneuert).

Diese humoristische Zeitschrift nicht bei Kirchner. Ferdinand Stolle war einer der meistgelesenen Autoren der Biedermeierzeit. Der Dorfbarbier, ein humoristisch-politisches Volksblatt wurde von ihm ins Leben gerufen und erschien zwischen 1844 und 1866. Der Herausgeber Ferdinand Stolle war ab 1853 Redakteur der Gartenlaube. - Ungewöhnlich sauberes, nur leicht gebräuntes Ex. Exlibris.

Illustrierter Dorfbarbier. | Bild Nr.1