Auktion 111
111-1165 Priesterin.
Antikisch gekleidete Dame, mit einem Blumenkranz bekrönt, neben einem Dreifuß mit Widderköpfen, womögl. eine antike Priesterin oder dergleichen. Runde durchgestochene Tuschfederzeichnung, z.T. über Bleistift, mit bräunlicher Tinte wohl 17. Jh. Durchmesser ca. 21,2 cm. Aufkaschiert. Trägerpapier verso m. 3 gleichen Samml.-St. m. neunzackiger Rangkrone (nicht bei L.). Trägerpapier am ob. Rd. auf Kart. gekl.
M. ausradierter Schrift auf dem Trägerpapier. Die Konturen durchstochen, wohl um die Darst. auf einen anderen Bildträger abpausen zu können. Womögl. Vorlage für einen Kupferstich, eine Radierung oder dergleichen. - Gebr. Fl. M. durch Aufkaschierung hinterl. Randeinriss ob. bis ca. 4,8 cm in die Darst.