Auktion 109:

  Auktion 108

108-1164

Anacreon, Sapho, Bion et Moschus,

traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillee des fetes de Venus, et d'un choix de pièces de diffèrens auteurs. Par M. M*** C** (Moutonnet de Clairfonds). Mit 1 gest. Front. u. 25 Kopf- und Schlussvign. nach Ch. Eisen, gest. von Massard. A Paplios, er se trouve ä Paris, chez J. Er. Bastien 1780. 2 Bl., IV, 400 S. Marmor. Kalbsldr mit Rs., floraler Rverg., dreifachen Dfileten u. Stehkantenverg., Goldschnitt. (Berieben, Ecken u. Kapitale ausgebessert, leicht gebräunt).

Cohen/R. 80. - Nachdruck der ersten Ausgabe von 1773. - Stockfl., letzte w. Bl. mit Wurmsp. - Dabei: (Saint-Lambert,J.F.de). Les saisons. Poeme. 7. ed. Amsterdam 1775. Gr.8°. Mit gest. Front. u. 6 gest. Taf. von Moreau le Jeune, gest. Titelvign. u. 4 gest. Textvign. von Choffard. 467 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. - Brunet V, 52. - Erste Ausgabe mit diesen Illustr.

Anacreon, Sapho, Bion et Moschus, | Bild Nr.1Anacreon, Sapho, Bion et Moschus, | Bild Nr.2

Anacreon, Sapho, Bion et Moschus, | Bild Nr.1

Anacreon, Sapho, Bion et Moschus, | Bild Nr.2

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt