Auction 95
95-1163 Konvolut
von 15 Werken zu versch. Getränken und ihrer Herstellung in versch. Aufl. Vorwiegend 20. Jht. Versch. Eibände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Lebl,M. Beerenobst und Beerenwein. Anzucht und Kultur der Johannisbeere, Stachelbeere, Himbeere,... sowie die Bereitung der Beerenweine und Säfte. 2. Aufl. Bln., Parey 1903. - Maercker,M. Anleitung zum Brennereibetrieb...3. Aufl. Ebda. 1904. - Wüstenfeld,H. Lehrbuch der Essigfabrikation. Ebda. 1930. - Hassack,P. Gärungs-Essig. Wien u. Lpz., Hartleben 1904. - Geiss,W. Lehrbuch für Weinbereitung und Kellerwirtschaft. Bad Kreuznach 1960. - Weitere.