Auktion 81
81-1162 Heine,H.
Buch der Lieder. Hbg., Hoffmann und Campe 1827. 1 Bl., 372 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Rckn. restaur.).
Goed. VIII, 555, 26. Erste Ausgabe. - Enthält die in allen späteren Drucken wegfallenden Widmungsbl.: An Salomon Heine (S. 107), an Friederike Varnhagen v. Ense (S. 175) u. an F. Merkel (S. 307, sowie zusätzlich die korrigierte "Merckel" Version hinter dem Titel eingeb.). Kompl. Ex. mit dem Vortitel u. dem Anzeigen-Bl. am Schluß (beide nur bei Borst 1526 erwähnt u. selten). - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.