Auktion 67
67-1162 Hausschatz
für Elsass und Lothringen. 3. Jg. Hrsg. von L.Roth. Mühlhausen 1900. Fol. Mit zahlr., tls. dplblgr. Illustr. 836 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene Zeitschift. Nachweisbar sind nur 4 Jgge. (1. Jg. 1898). - Mit interessanten Beiträgen u.a.: "Der erste Aufstieg des zeppelinschen Lufschiffs", "Kriegsschauplatz China", "China dt. Kolonie", weitere Reiseberichte, Völkerkunde, Militär, Reisen u. Jagden. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl., sonst ordentlich.