Auktion 111
111-1162 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano - Rom 1778). Colonna Antonina. - Avanzi degl'Aquedotti Neroniani. 2 Radierungen auf Vélin aus "Vedute di Roma", 1758 bzw. 1775. Ca. 54 x 40 bzw. 48,5 x 70,8 cm. Jwls. mit Rand u. dem Trockenstempel der "Calcografia di Roma" (Lugt 2144).
Hind 52 VIII (v. VII), 118 IV (v. IV), jwls. aus Firmin-Didot-Ausg., Paris 1835-39. Abdrucke wohl Ende 19. Jh. - Tls. Randläs., beide Bl. mit Wasserrändern bis i.d. Darst.