Auction 126

126-1161

Grimm,F.

Burg- und Bergmärchen, gesammelt und herausgegeben. Bd. 1 (von 2). Wolfenbüttel, Holle 1846. 2 Bl., 270 S., 1 Bl. Obrosch. (Best., kl. Eckläs.).

Einzige Ausgabe. - Nicht bei Wegehaupt, Seebaß und in den Kinderbuchsammlungen. Heinsius X, 311. Kayser IX, 355. - Sehr seltene Märchensammlung des jüngsten Bruders von Jacob und Wilhelm Grimm. Die Sammlung wurde aus dem Nachlaß unter dem Namen Friedrich Grimm herausgegeben. Ferdinand Grimm, der unter dem Pseudonym Friedrich Grimm schriftstellerisch tätig war, lieferte auch Beiträge zu den "Deutschen Sagen" (NDB VII, 76). - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig.

Grimm,F. | Bild Nr.1

Grimm,F. | Bild Nr.1