Auction 114:

  Auction 108

108-1161

Taschenbuch

zum geselligen Vergnügen. Hrsg. v. W.G.Becker. Jgge. 2 (3. Aufl.), 17, 21 u. 23-24 in 5 Bänden. Leipzig 1807-1824. 12°. Mit zusammen 48 (von ?) Kupfertafeln, und zahlr. teils gefalteten Notenbeilagen. Illustr. Okart. (Gebrauchsspuren).

Köhring S. 150. Goed. VIII, 42, 3a. - Nicht eingehend kollationiert. Es fehlen einige Kupfertaf. u. Musikbeilagen. - Dabei: Kotzebue,A.v. Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Jgge. 17 u. 20 in 2 Bdn. Lpz., Hartmann 1819-22. Mit zus. 12 kolor. Kupfertaf. 376; 326 S., 1 Bl. Okart. mit lithogr. Illustr. (Rckn. tls. mit Ausrissen, berieb. u. best.). - Köhring S. 18. Erschien von 1803-1834. Lanckoronska-Rümann 121 f.:"Die reizenden Bildchen wirken nicht nur durch charakterisierende Gestaltung, sondern mehr noch durch ihre zarten Farbstellungen".

Taschenbuch | Bild Nr.1

Taschenbuch | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020