Auktion 83
83-1160 Eckartshausen,K.v.
Aufschlüsse z. Magie aus geprüften Erfahrungen üb. verborgene philos. Wissenschaften u. verdeckte Geheimnisse d. Natur. Bd. 1 (von 4). Mchn., Lentner 1788. Mit gest. Front. u. Titelvign. 10 Bl., 488 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Ackerm., Geh. Wissenschaften I, 867; nicht bei Graesse, Bibl. mag. - In sich abgeschlossener Teil mit Kap. über Magnetismus, Wünschelrute, Zauberei, Kabale, Augenmusik, Taschenspieler u. Wunderkünstier, Magie, einer magischen Bibliothek, elektr. Experimente u. v. a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Front. tls. braunfl. N. u. kl. Siegelrest a. Vors.