Auction 83

83-116

Biblia:

das ist Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther im Jahr Christi 1522 in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen, Anno 1534 zu Endt gebracht. Samt einer Vorrede Herrn J. M. Dilherrns. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endters Erben 1736. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 12 ganzs. gest. Porträts, 6 ganzs. Textkupfern u. zahlr. Textholzschn. 47 (st. 48) Bl., 1181 S., 11 Bl. u. 10 Bl. zwischengeb. Blindgepr. Schweinsldr.-Bd. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 5 (von 8) Messingbeschlägen auf beiden Deckeln, zwei Schließen (teils defekt; gebräunt, etwas berieben u. bestoßen, Vorderdeckel etwas aufgebogen, neuere Vorsätze).

Bibelslg. Württ. LB, E 1322; Jahn 126ff. - 23. Aufl. der Endterschen Dilherr-Bibel, vorliegend mit den 11 Porträts der Kurfürsten aus der Ernestinischen Kurfürstenbibel (vgl. Jahn S. 97) u. Porträt Luthers. - Fingerfl., etwas gebräunt, zu Anfang schmale Feuchtigkeitsränder, 1 Bl. lose. Die Porträts mit teilw. hinterl. Randeinrissen u. Defekten, 3 hier mit etwas Bildverlust. Fehlt evtl. ein Zwischenblatt vor oder nach dem Lutherporträt (keine Textlücke).

Biblia: | Bild Nr.1

Biblia: | Bild Nr.1