Auktion 128

128-116

Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero.

Appendice a tous les traités d'analyse chimique, recueil des observations publiées depuis dix ans sur l'analyse qualitative et quantitative. Paris, Fortin Masson 1843. Mit 1 gest. Falttaf. 3 Bl., VI, 547 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

DSB I, 471. Erste Ausgabe, selten. - Die beiden Autoren waren Schüler von T.J. Pelouze. - Titelbl. mit kl. Randeinriß. - Exlibris. - (1543) - Dabei: Baumann,E. Sammelband mit 5 Separatabdrucken v. E. Baumann, 1888-1896. Mod. Pbd. mit Rsch. - Eugen Baumann (1846 Cannstatt-Freiburg/Br. 1896) erfand 1884 das (auch gegen Schizophrenie eingesetzte) Schlafmittel Sulfonal. - Ein Umschl. mit eh. Verf.-Widm. (ob. Zeile beschn.) u. Unterschr. - Etw. Gebrauchsspuren. - Exlibris. - (221). - Baumes,J.B.T. Traité des fièvres rémmittentes et des indications quelles fournissent pour l'usage du quinquina. 2 Bde. Montpellier, Sevalle 1821. XLVI, 379 S.; 2 Bl., 532 S. Mod. Hldrbde. - Hirsch-H. I, 386. Erste Ausgabe. - Etw. wellig u. tls. schwach wasserrandig, Bd. 1 tls. etw. wurmspurig, Vortitel mit entfernten Exlibris. - Exlibris. - Ders. Essai d'un systeme chimique de la science de l'homme. Nismes, Guibert 1798. Mod. Hldr. - (1390; 2012)

Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero. | Bild Nr.1Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero. | Bild Nr.2Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero. | Bild Nr.3Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero. | Bild Nr.4

Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero. | Bild Nr.1

Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero. | Bild Nr.2

Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero. | Bild Nr.3

Barreswil,(L.C.A.) u. A.Sobrero. | Bild Nr.4