Auction 116
116-1159 Gomringer,E.
Wie weiß ist, wissen die Weisen. Hommage a Uecker. Zirndorf, Verlag für Moderne Kunst 1975. Gr.4°. Mit 4 signierten losen Original-Prägedrucken von G. Uecker. 44 Bl. Lose Graphiken und Originalbroschur mit Original-Kartonumschlag mit Prägedruck und transparentem Umschlag, zus. in schwarzer Originalleinenkassette mit Deckeltitel. (Schwach aufgehellt und etwas gebrauchsspurig).
Van der Koelen L 7505. Spindler 31. - Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Prägedrucken von Günther Uecker, jeweils nummeriert und mit der Blattnummer römisch bezeichnet, als Suite. Der Text von Eugen Gomringer, entstanden 1972, wurde durch einen Computer in 720 Kombinationen wiedergegeben. Die Abbildungen dokumentieren Werke Ueckers aus den Jahren 1957 bis 1974. Die Graphiken im Blattmass 31,7 x 22,7 cm. - Die Graphiken in den Ecken minimal bestossen, insgesamt sehr gut erhalten. - One of 200 special edition copies with the four signed embossed printings by Uecker. In original wrappers and original black cloth portfolio. The printings minimal bumped in the corners, overall very good condition. Porfolio with some traces of use.