Auction 118:

  Auction 110

110-1158

Meyer,J.C.F.

Forstdirektionslehre nach den Grundsätzen der Regierungspolitik und Forstwissenschaft. (2. Aufl.). 3 Tle. in 1 Bd. Würzburg, Stahel 1820. 4°. Mit 2 mehrf. gefalt. kolor. Kupfertaf. u. 30 gefalt. Tabellen. XXVIII, 654 S., 1 Bl.; Tit., 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Mantel I, 201. - Mit 2 schönen kolor. Karten des 'Steinacher Forst Reviers' aus dem Jahre 1807. Tle. 1 und 2 durchpaginiert (Tl. 2 beginnt auf S. 198); Tl. 3 unter dem Titel 'Formulare zu den Forstinstruktionen'. - Tls. leicht stockfleckig, St.a.T. - Dabei: Strauß,A.F. Grundlehren der allgemeinen Chemie in Anwendung auf das Forstwesen... 1824. Mit 6 gest. Falttaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XL, 312 S., 1 Bl., 8 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - (= Die Forst- und Jagdwissenschaft ... Teil 8, Band 3). - Schubert,F. Handbuch der Forstchemie. 1848. Mit 127 Textholzst.

Meyer,J.C.F. | Bild Nr.1

Meyer,J.C.F. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021