Auktion 83
83-1157 (Creutzer,P.)
Neu-vermehrtes und verbessertes Planeten-Büchlein : wie man eine s jeden Menschen Art, Natur und Complexion, nachdem er unter einen Planeten und Zeichen geboren ist, erkennen und erfahren soll. Desgleichen der sieben Planeten Eigenschaft und was man in eines jeden Planeten Stund thun oder meiden soll. O.O. (um 1800). Mit Holzschn.-Titelvign. u. kl. Textholzschn. 95 S. Mod. Ldr.
Vgl. Holzmann-B. VI, 270 (Creutziger). - Astrologisches Volksbuch mit figürlichen Holzschnitten zu den "Planeten-Eigenschaften" und den Tierkreiszeichen. Erschien erstmals im 16. Jahrhundert. - Tit. gebräunt u. mit Eckabrissen, unterlegt. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Das le. Bl. unterl. Tls. Marginalien mit Tinte.