Auktion 2018
2018-1157 Weber, A. Paul
(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). 20 Bl. Lithographien meist aus der Griffelkunst-Vereinigung, Hbg. Blgr. ca. 63 x 49 cm. 18 Bl. sign., 2 Bl. mit dem Sign.-St. u. verso mit Nachlassst. u. U. des Sohnes Christian.
Enthält Bl. der Wahlen: 201 A1-5 (Schachspieler), E 52, E 130, E 121, W 31. Darst. u.a. mit dem Fuchs, dem Narr, Don Quijote, dem Narr, Der Gefangene, Schachspielende Skelette. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.