Auktion 110:

  Auktion 108

108-1154

Berliner Kalender

auf 1827, 1828. Hrsg. Klg. Preuß. Kalender-Deputation. 2 Bde. Bln. (1826-27). Kl.8°. Mit 24 Kupfern. Opbde. mit Blindpräg. u. Goldschnitt. (Kap. u. Rckn. mit kl. Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.).

Köhring S. 68. Lanck.-R. S. 17. Goed. VIII, 92, 179. - Mit dem Erstdruck von L.Tieck ("Glück giebt Verstand"). - Die Tafeln zeigen Portraits (u. a. Friedrich II.), sowie Ansichten von Glienicke, Pfaueninsel, Blücherdenkmal, das neue Palais bei Potsdam. - Tls. gelockert u. lose, leicht gebräunt. - Dabei: Berlinische Damen-Kalender auf das Jahr 1802. (Hrsg. von Karl Ludwig von Woltmann). Bln., Unger (1801). 12°. Mit gest. Titel und 15 Kupfertaf. nach Jury. Kart. d. Zt. mit Goldschnitt. - Köhring 41. Lanckoronska-R. 70. Goed. VIII.49.8.

Berliner Kalender | Bild Nr.1

Berliner Kalender | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt