Auction 68
68-1152 Beethoven,L. van.
Siebente große Sinfonie in A dur. 92tes Werk. Für das Piano-Forte eingerichtet. Wien, S. A. Steiner und Comp. (1817). Qu.4°. Mit gest. Titel u. gest. Noten. Platten-Nr. 2567. 43 S. Geheftet, ohne Einband.
Erste Ausgabe dieser Bearbeitung (von Anton Diabelli). - Titel angestaubt u. unt. Eck durchgeh. fingerfleckig, gelockert, das letzte Bl. quetschfalt. u. mit Randläs. Titel mit Besitzverm. u. aufgeklebtes Etikett mit St. "Erstausgabe", Bibl.-St. verso. - Beiliegen: 3 Sammelbände mit Musiknoten: 1. "Diverse". 2. "Ausgewählte Lieder Bd. 2". 3. "Auswahl mod. Compositionen zweihändig Bd. 4". Ca. Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh. Tls. gestochene, meist lithogr. Noten. 4°. Hldrbde. d. Zt. Mit Gpräg. (2) u. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. - 2 Bde. mit Exlibris: "Zum 27. Februar 1881 - Die Corporation Berliner Buchhändler".