Auktion 114
114-1152 Stendhal (d.i. Marie-Henri Beyle).
Le rouge et le noir. Chronique du xix siécle, orné vignettes de (Paul) Quint. Paris, G. Crés et Cie 1922. 4°. 578 S., 1 Bl. mit 375 Illustrationen nach Holzschnitten. Weinroter Hldr. mit goldgepr. Rückentitel, dekorativer Rückenverg. u. Kopfgoldschnitt (illustr. Orig.-Umschlag beigebunden). (Collection des grands livres, Vol. 2). Eines von 380 Exemplaren auf Vélin à la Forme (GA 400 Exemplare). - Rücken am Kapital leicht fleckig, schönes dekorativ gebundenes Exemplar.