Auktion 111
111-1151 Modersohn-Becker, Paula
(1876 Dresden - Worpswede 1907). Sitzende Alte. Radierung in Strich- u. Flächenätzung, 1902. Plattengröße 19 x 14,5 cm. Blattformat 41,5 x 32 cm. Unsigniert. - Auf festem Velin.
Werner 3 III b (von III c). Söhn, HDO 72701-4. - Blatt 4 der Vorzugsausgabe von "Die Schaffenden", Jahrgang I, 1. Mappe, 1918. - Ausgezeichneter Druck in Schwarz-Grün auf vollrandigem festen gelblichen Velin. Mit dem Trockenstempel "Die Schaffenden". - Sheet 4 from the de-luxe edition of Die Schaffenden, year I, 1st portfolio, 1918. Orig. etching with aquatint, unsigned. Excellent print in black-green on firm yellowish wove paper. With the blindstamp "Die Schaffenden".