Auction 98
98-1150 Goethe,H.
Handbuch der Ampelographie. Beschreibung und Klassifikation der bis jetzt kultivierten Rebenarten und Trauben-Varietäten mit Angabe ihrer Synonyme, Kulturverhältnisse und Verwendungsart. 2., neu bearb. Aufl. Bln., Parey 1887. 4°. Mit 99 (2 farb., 4 dplblgr.) Lichtdr.-Taf. IX S., 1 Bl., 219 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Standardwerk zum Thema. - Buchblock angebrochen, gering gebräunt, N.a.T. Exlibris. - +Dabei: Goethe,R.+ Die Obst- und Traubenzucht an Mauern, Häuserwänden und im Garten. Ebda. 1900. Illustr. Olwd. - Zus. 2 Bde.