Auction 126
126-1150 Comenius,J.A.
Orbis sensualium pictus... Die sichtbare Welt. Das ist: Aller vornehmsten Welt-Dinge, und Lebens-Verrichtungen, Vorbildung und Benamung. Aufs neue aufgelegt... verbessert. Nbg., Endter 1708. Mit Holzschn.-Tvign., 2 fig. Holzschnittleisten u. 154 Textholzschnitten. 7 (statt 8) Bl., 315 S. (ohne S. 233/234, in Kopie ergänzt), 54 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Pilz S. 160f. Zibrt V, 20383. - S. 10 mit drehbarem Holzschn. (nur zur Hälfte vorhanden). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.