Auction 56
56-115 Courcelles,E.de
Opera theologica. Quorum pars praecipua institutio religionis christianae. Cum indicibus necessariis. Amsterdam, Elzevier 1675. Fol. Titel in Rot und Schwarz. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel (Minerva mit Motto: 'Ne extra oleas'). 18 Bl., 1028 S., 17 Bl. Index. Zweispaltiger Druck. Blindgeprägter Prgt. d. Zt. über 6 erhabenen Bünden. (Rücken etwas verfärbt, gebr., berieben u. bestoßen).
Haag, La France protestante, IV, 84f. - Erste Gesamtausgabe der theologischen Werke des in eine armenische Familie in Genf geborenen Calvinisten Etienne de Courcelles (1586-1659). Mit einem Vorwort von Philipp von Limborch (?-1712) sowie der Totenrede durch Arnold Poelenburg. Nach Studien in Zürich, Basel und Heidelberg, wo er bei Denys Godefroy Rechtsstudien betrieb, wurde er nach 1614 als Pfarrer an die Kirche zu Fontainebleau gerufen. Später wurde er Theologieprofessor am Armenischen Kollegium in Amsterdam. Einige der hier erstmals enthaltenen Schriften wurden zwischen 1678 und 1684 nochmals in Einzelausgaben gedruckt. - Titel minimal stockfleckig, sonst tadelloses Exemplar.