Auktion 111:

  Auktion 84

84-115

bey widerholtem Danck- u. Frieden-Fest d. 8. Augusti 1650 (-1747). Folge von 89 (st. ?) Bl. mit blattgr. Kupfern. 3 Bl. Text. (Augsburg ca. 1680-1748). Qu.Fol. Hldr. d. 18. Jhts. (Tls. Schabspuren, berieb. u. best.).

Folge von 89 Jahresgaben zur Erinnerung an die Wiederkehr d. Religionsfreiheit für die Protestanten in Augsburg f. die Jahre 1650-1747. Die Taf. dokumentieren die Entwicklung d. Augsburger Kupferstichs während eines Zeitraumes v. 80 Jahren. Unter den Stechern: P.A.Kilian, J.Franck, L.Heckenauer (vgl. Th./B. XVI, 210), A.M.Wolfgang, I.A.Corvinus, J.A.Fridrich, M.Engelbrecht, C.Rembshardt, J.M.Steidlin, P.G.Harder, G.Pfautz, u.a. - Die Taf. zeigen einige emblemat. Darst., viele religiöse Szenen, sowie eine gr. Gesamtansicht v. Augsburg (Kupferstich bei "Andreas Erffurt", um 1665, 24 x 29,5 cm.. Vgl. Schefold 40316 (Ausgabe für 1666; mit gekl. Einriss). Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. 17 Taf. am Schluß ausgeschn. u. aufkasch. (verso Text auch). Die meisten Taf. randriss., tls. angeränd. o. mit gekl. Randeinrissen (ca. 5 mit größeren, bis in die Darstellung reichenden Einr.). 4 Taf. mit gekl. Einrissen mit etw. Bildverlust. So umfangreich sehr selten.

Friedens-Gemähld Für die Evangel. Schul-jugend ... | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt