Auktion 120:

  Auktion 83

83-1148

Bekker,B.

Die bezauberte Welt: oder eine gründliche Untersuchung des allgemeinen Aberglaubens, betreffend die Arth und das Vermögen, Gewalt und Wirckung des Satans u.d. bösen Geister über den Menschen. Und was diese durch derselben Krafft u. Gemeinschafft thun... Aus dem Holländ. nach der letzten v. Authore verm. Edit. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, v.Dahlen (= Hbg., Hertel) 1693. Gr.8°. Mit kl. Holzschn.-Portr. auf Titel u. 1 Kupfertaf. 39, 144, 270 S., [1] Bl., 195 (i.e. 197) S., 1 Bl., 308 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Hayn-G. III, 177. Graesse, BMP 62. Ackermann, Geh. Wiss I, 332. Jouin-Descreux 857. Faber du Faur 1270. VD 17 547:696533V. Erste dt. Ausgabe. - Das bedeutendste Werk der Zeit zur Bekämpfung von Geisterglaube, Hexenwahn u. Zauberei, es machte den Verf. "zum Herold des Adämonismus" (ADB). Das Kupfer zeigt das sogenannte "Oldenburgische Horn", durch seine Wiederverwendung in Brentanos "Knaben Wunderhorn" auch allgemein bekannt geworden. - Papierbedingt stark gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. a. T. Abbildung siehe Tafelseiten

Bekker,B. | Bild Nr.1

Bekker,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt