Auction 106
106-1148 Hamel,(M.P.).
Nouveau manuel complet du facteur d'orgues, ou, Traité théorique et pratique de l'art de construire les orgues, contenant L'orgue de d. Bédos et tous les progrès et perfectionnements de la facture jusqu'à ce jour, précédé d'une notice historique sur l'orgue, et suivi d'une biographie des principaux facteurs d'orgues francais et étrangers. Textbde. 1-3 u. Atlas in 4 Bdn. Paris, Roret 1849. 12° u. 4° (Atlas). Mit 43 Abb. auf 34 tls. dplblgr. gest. Taf. CXXVI, 320; 376; 324 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (3, tls. beschabt u. best.) u. Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
(= Manuels Roret; Encyclopädie-Roret). - Die Tafeln zeigen technische Details, Aufrisse sowie Verzierungen der Vorderfronten.