Auktion 81
81-1147 La Bruyere,J.de
Les caractères, ou Les moeurs de ce siècle. Suivis du discours à l'académie et de la traduction de Théophraste, précédés d'une introduction par M. Sainte-Beuve. Paris, Morizot (um 1845). 4°. Mit zahlr. Ilustr. im Text u. a. Taf. von Penguilly, Grandville et Jules David. XXVI, 488 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren).
Hübsch illustrierter La Bruyère, wohl eine Titelauflage der 1845 bei Bélin-Leprieur erschienenen Ausgabe (mit den bei Carteret III, 348 angezeigten Paginierungsfehlern dieser Ausgabe). - Meist etwas stockfl.