Auction 110
110-1147 Sydow,W.v. (gen. Isidore Grönau).
Koch- und Wirthschaftskunst für Haushaltungen jeder Art. 2. verb. u. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Sondershausen, Eupel 1837. Kl.8°. 342 S., 1; 2 Bl., 176 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt u. gelockert).
Weiss 3786. Vgl. Georg 1373 (nur EA v. 1834). - Bd. 1: Die Kochkunst in der Stadt wie auf dem Lande ... für Freunde kräftiger Hausmannskost so wie für Feinschmecker. - Bd. 2: Die Wirthschaftskunst. Ein Wegweiser für alle Zweige des Haushaltes. - Behandelt u. a. Wein, Essig, Seife, Schlachten u. Räuchern, Haltung des Viehs, Kosmetika, Arzneimittel u.v.a. - Bindung etwas gelockert, gebräunt, tls. fleckig. Hs. Eintrag u. Exlibris-St. a. Vors.