Auktion 71
71-1144 Ortlieb,J.M.
Auf Erfahrung gegründete Anweisungen und Plane zur Verbesserung der Landwirthschaft vorzüglich des Rebbaus... Strassburg, Treuttel u. beim Verf. & Kehl, Müller 1789. 8 Bl., 119 S. Einf. Hlwd. d. 19. Jhdts.
Seltene Schrift, hauptsächlich über Weinbau (u.a. Strohwein, Mehltau, doppelte Ernte, Schädlinge), sowie Viehzucht. Der Verf. war Bauer in Reichenweyer. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig.