Auction 83
83-1141 (Weishaupt,A.).
Nachtrag von weiteren Originalschriften welche die Illuminatensekte überhaupt, sonderbar aber den Stifter derselben Adam Weishaupt betreffen. 2 Tle. in 1 Bd. München, Lentner 1787. Mit 5 gefalt. Tab. 2 Bl., 251 S., 1 Bl.; 159 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best., kl. Wurmgang im Gelenk).
Wolfstieg 42773. VD 18 90014316. - Aufzeichnungen der Briefe und Dokumente, die bei der 2. Hausdurchsuchung bei Adam Weishaupt, dem Gründer der Illuminaten, gefunden wurden und mit zum Verbot der Vereinigung beitrugen. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Der 2. Tl. tls. wasserrandig.