Auction 117
117-1141 Petit,J.L.
Traite des maladies des os;... 3. ed., revue corrigee & augmentee. 2 Bde. Paris, Cavelier 1736. Mit zahlr., tls. ganzs. Textholzschn. 4 Bl., 420 S.; 3 Bl., 576 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke brüchig u. mit Fehlst.).
Vgl. Hirsch-H. IV, 568 (EA 1705). - Etw. gebräunt, N.a.V. Exlibris. - Dabei: Ders. Dass. Nouvelle ed. 2 Bde. Ebda. 1772. - Dabei: Thivet,M. Traite complet de bandages et d'Anatomie appliquee a l'etude des fractures et luxations,... Paris, für den Autor 1840. Mit 100 Taf. in Federlithogr. (num. 1-99 u. 47-bis). 2 Bl., 691 S., 35 Bl. Tafel-Erkl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. Innengelenk brüchig).