Auction 79
79-1140 Desing,A.
Auxilia historica, oder historischer Behülff, und bequemer Unterricht von denen darzu erforderlichen Wissenschafften...Nebst angehängter Lob- und Trauer-Rede auf das Habsburgische Haus. 4. Bd. Stadt am Hof, Gastl 1741. Mit 25 tls. gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 874 S., 17 Bl., 99 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Supralibros. (Tls. beschabt, Ob. Kap. mit Fehlst., Ecken best., hint. Gel. mit Wurmlöchern).
ADB V, 73. Behandelt: Verschiedene Sprachen, Erklärung der Staats-Kunst-Wörter, des Kriegs, See- und Müntz-Wesen, alte Schriften, Wappen-Kunst. Genealogia, Politica u. Historia literaria. Die Kupfertaf. zeigen Wappen, Belagerungsszenen, Münzen, Waffen, Schiffe u.a. - Innengel. gebrochen, hint. Innendeckel u. Gel. mit Wurmgang, gebräunt.