Auktion 101

101-114

Neundorf/Niederschlesien

(Nowa Wies). Protokoll der Untersuchung und Urteil über die Frage, ob der gewesene Pfarrherr zu Welckersdorff (Rzasiny) von alters her des Sonntags "des morgens frühe zuuor zum Neundorf gepredigt, auch zu Zeitten Messe gehalten, das also allewege gewesene pfarherrn, das ampt zum Neundorff ynn der Kirchen zuuor gehalten und dornoch erst zu Welckersdorff und was yhn sonst diß fahls allenthalben dorumb wissentlich stellet er yhnen die worheit doran aufzusagen auff yhre eygene wore gutte gewissen, welche noch deme sie der Eide domitte sie Herr Baltzern von Röder als yhrem Erbherrn vorpflicht los gelossen..." Deutsche Handschrift auf Papier, Dat. Neundorf, 16. November 1559. 4°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Mit 4 papiergedeckten Siegeln. Mehrf. gefalt.

Tls. etw. beschäd. in d. Falzen, Abriß im unt. Rand. - Dabei: Brief von Peter Biedermann an Hannß Christoph von Nostiz auf Rokotnitz, dat. Prag, 18. April 1621. 4°. 2 Bl., 1 S. beschrieb. Mit Adresse u. Siegel. Mehrf. gefalt. - Erinnerung wegen der Gebühren die von den Kreishauptleuten von den Königl. Statthaltern zur Ablegung des Juramenti fidelitatis verlangt wurden. - Etw. gebräunt, Abriß durch Öffnen.

Neundorf/Niederschlesien | Bild Nr.1