Auction 106
106-1136 Mattheson,J.
Plus Ultra. Ein Stückwerk von neuer und mancherley Art. Erster-(Zweeter) Vorrath. 2 (von 3) Tle. in 1 Bd. Hbg., Martini 1754-55. Mit 2 gest., gefalt. Notenbl. 134 S., 1 w. Bl.; Titel, Bl. (137)-382, 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
RISM B 6, S. 564. VD18 14721422-001. - "Wie kein anderer verstand er es, sein enzyklopädisches Wissen systematisch darzustellen....Indem er dem Klanglichen den Vorzug vor dem Konstruktiven gab, war er auch Wegbereiter eines neuen musikalischen Empfindens" (NDB 16, 402). - Gebräunt tls. stockfl. Titel leicht randrissig, angerändert. - Sehr selten.