Auction 120:

  Auction 116

116-1136

Slevogt,M.

Sindbad der Seefahrer. Bln., Cassirer 1908. 4°. Mit 33 Lithogr. v. Slevogt im Text. 1 Bl., 59 S., 1 Bl. Oprgt. mit farb. Deckellillustr. u. Goldschn.

Schauer II, 85. Sievers/Waldmann 37-69. Rümann 92 a. - Eines v. 300 num. Ex., vom Künstler sign. - Die Zeichnungen Slevogts wurden mit Hilfe von Umdruckpapier auf die Lithosteine übertragen. - Dabei: Cooper,J.F. Lederstrumpf Erzählungen. Bd. 2 (v.5). Bln., Neufeld & Heinius 1922. Mit Illustr. nach M.Slevogt. Oprgt. - Eines v. 150 num. Ex. - Ferry,G. Der Waldläufer. Bln. (1921). Gr.4°. Mit 1 sign. Lithogr. v. Slevogt u. 66 Lithogr. im Text Ohldr. (Rckn. gebräunt). - Rümann 20 b. - Eines v. 1200 num. Ex. (GA 1500). - Zus. 3 Bde.

Slevogt,M. | Bild Nr.1

Slevogt,M. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021