Auction 112

112-1136

Callot,J.

Capricci di varie figure. O.O.u.Dr. (um 1720). Qu.8°. Mit Kupfertit. u. 47 (statt 48) Kupfertaf. v. Pierre Mariette. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Kap. etw. läd.).

Vgl. Lieure 214-263 u. 428-477. - Später Nachdruck mit seitenverkehrten Ansichten von Callots "Capricci", die zu seinen Meisterradierungen gehören. Erstmals entstanden 1617 in Florenz, wobei Callot zum ersten Mal konsequent seine neue Radiermethode mit einer Art Grabstichel mit ovalem Durchschnitt u. zu einer Seite abgeschrägter Spitze angewandt hat. Da die "Capricci" auf weichem Kupfer ausgeführt waren, konnten sie nur in kl. Aufl. erscheinen, weshalb Callot die Folge in Nancy erneut in härterem Kupfer gest. und die Taf. einzeln num. hat. - Vorliegende Ausg. mit num., aber seitenverkehrten Taf. - Es fehlt das gest. Widmungsbl. u. Taf. 1. - Etw. fl. u. gebräunt. Exlibris.

Callot,J. | Bild Nr.1

Callot,J. | Bild Nr.1