Auction 55

55-1134

Zeitschrift für Bauwesen.

Hrsg. unter Mitwirkung der Königl. technischen Bau-Deputation und des Architekten-Vereins zu Berlin. Redigiert von C. Hoffmann (Jg. 3-25: G. Erbkam). 4° (Text) u. Fol. (Atlas). Textbde. Jg. 1, 3-21 u. 25-50 (von 81), Atlasbde. Jg. 2-70 (von 70), 2 Bde. Inhaltsverz. sowie 3 Supplementbde., zus. 120 Bde. Berlin, Ernst & Korn (ab Jg. 1891: Ernst & Sohn) 1851-1921. Mit Tausenden von Tafeln meist in Stahlstich, in tlw. getönter oder farb. Lithographie sowie in modernen Reproduktionstechniken. Meist ähnliche Hldr.-Bde. d. Zt., Atlas Jg. 66-70 sowie 1 Bd. Inhaltsverz. Hlwd. d. Zt. (Berieben, tlw. mit leichten Gebrauchsspuren).

Kirchner 10163. - Sehr umfangreiche Teilstücke der bedeutenden, auf Veranlassung des preußischen Ministers für Handel, Gewerbe u. öffentliche Arbeiten herausgg. Zeitschrift. Neben amtlichen Mitteilungen brachte die Zeitschrift vor allem Berichte über zeitgenössisches Bauen u. technische Neuerungen, aber auch baugeschichtliche Artikel über mittelalterliche Kirchen u. andere historische Gebäude. Das in 3 Bdn. gebundene, komplett sehr selten anzutreffende Supplement enthält: F. Adler. Mittelalterliche Backstein-Bauwerke des preussischen Staates. 1863-98. Mit 119 (num. 120) Taf. - Die ab Bd. 71 ohne Atlas fortgeführte Zeitschrift ging 1931 (Jg. 81) im 'Zentralblatt der Bauverwaltung' auf. Bis 1884 (Jg. 34) wurde ein Teil der Tafeln auch den Textbdn. beigebunden. - Fester Vorsatz jeweils mit Stempel u. Inventarvermerk; ganz vereinzelt etwas fleckig oder leicht wasserfleckig. Nicht koll. - Gekauft wie besichtigt. - Eine andere umfangreiche Reihe dieser Zeitschrift (Textbd. 1-69 u. Atlas 1-70), Reg. zus. 140 Bde. erzielte auf einer Hamburger Buchauktion 1997 einen Zuschlag von 28.750,- DM.

Zeitschrift für Bauwesen. | Bild Nr.1