Auction 104

104-1134

Rousseau,J.J.

Emile, ou de l'Education. Bde. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Amsterdam, Neaulme (= Paris) 1762. Gr.12°. Mit 2 gest. Front. 4 Bl., 298 S., 1 Bl., 222 S., 13 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

McEachern, Emile 7. - Dritte Pariser Duodezausgabe der EA des berühmten Werks, die sämtlich 1762 ersch. Exemplar mit Lagen zu je 12 Bl., die Kollation stimmt mit der bei Tchemerzine verzeichneten Oktavausgabe überein, jedoch ohne das w. Bl. vor dem Titel sowie das holländ. Druckprivileg (die letzten 3 Bl.) in Band 1. - Etw. wellig u. tls. stockfleckig, 1 Reg.-Bl. mit repar. Einr. - Dabei: Lukas,J. Der Schulzwang, ein Stück moderner Tyrannei. 2. Aufl. Landshut 1865. Pbd. d. Zt. - Berlinischer Briefsteller für das gemeine Leben. 10. verm. Aufl. Bln. 1824. Ohne das Titelkupfer. Pbd. d. Zt. - Politische Verfassung der deutschen Schulen in den k.k. dt. Erbstaaten. 7. Aufl. Wien 1833. Hldr. d. Zt. - Zus. 4 Bde.

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1