Auction 106
106-1133 Logier,J.B.
System der Musik-Wissenschaft und der praktischen Composition mit Inbegriff dessen, was gewöhnlich unter dem Ausdrucke General-Bass verstanden wird. (Nebst Nachtrag). Zus. In 1 Bd. Bln., Selbstvlg. 1827. 4°. Mit gest. Portrait u. vielen Notenbeispielen im Text. 2 Bl., XI, 346 S.; 1 Bl., II, 16 S. Mod. Ldr. mit goldgepr. Rtitel.
Eitner VI, 208 (dat. Nachtrag 1829). MGG VIII, 1123. Fétis V, 344 (kennt den Nachtrag nicht). - Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung v. A.B.Marx. Erschien zuerst in engl. Sprache in London im gleichen Jahr. - König Friedrich Wilhelm III., dem das Werk gewidmet ist, hatte sich für Logiers System des gemeinsamen Klavierunterrichts interessiert und den Verfasser zur Übersiedlung nach Berlin veranlaßt. Die Erfindung des Chiroplasten, eines Handleiters, der die Handhabung beim Klavierspiel regelt, machte Logier zum wohlhabenden Mann. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.