Auction 81
81-1131 (Fischart,J. Pseud.): Huldrich Elloposcleron.
Affentheurliche, Naupengeheurliche Geschichtklitterung: Von Thaten und Rathen der ... Herrn: Grandgoschier, Gorgellantua unnd ... Fürsten Pantagruel ... von M. Frantz Rabelais Frantzösisch entworfen: Nun aber ... in einen Teutschen Model vergossen. "Grenflug im Gänssereich" d.i. Straßburg, B. Jobin, 1617). Mit 13 Textholzschnitten von Tobias Stimmer. 259 (d.l.w., statt 272) nn. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Vorderdeckel fehlt, Rckn. beschäd. u. mit Wurmsp., Schließen fehlen).
Goed. II, 496,22. Vgl.Jantz 80. Kistner-S., NF, 306. - Das berühmte Buch Fischarts, "die strotzende Blütenkrone seines und allen deutschen Humors" (Wackernagel), steht am Anfang der deutschen Barockliteratur. "Er schildert deutsche Verhältnisse, holt weit aus, wenn er geistige Vorgänge sinnlich eindrucksvoll gestaltet ... glossiert und weiter ausführt, was die Vorlage straff zusammenfaßt" (Newald). "... nicht nur kulturgeschichtlich, sondern auch künstlerisch wertvolle realistische Darstellung von dauernder Frische und lebendiger Wirkung" (Hauffen). - Es fehlen insges. 13 Bl.: Bl. A1 und A2 (Titelbl. u. 1. Textbl.) sowie Bl. A8, N1-8, T1 u. Ll6. Bl. A7 lose, anfangs gelockert u. mit Randläs. Stellenw. im unt. Rand mit Wurmlöchern oder -gängen, tls. in den Text (bis zur vorletzten Zeile) hineinreichend u. mit etw. Buchstabenverl. Etw. gebräunt (stellenw. stärker) u. tls. fleckig, vereinzelt mit Unterstreichungen.