Auction 117
117-1131 Hippocrates.
Opera quae extant omnia, in VIII sectiones ex Erotiani mente distributa... Ffm., Aubry & Schleich 1624. Fol. Mit 2 Druckerm. 6 Bl., 1344 S., 24 Bl. Mod. Ldr. mit goldgepr. Rtit.
Choulant 23. - Titelaufl. der 2. Ausg. in Foes Bearbeitung. Der Metzer Arzt hatte 40 Jahre lang daran gearbeitet, er gehört zu den wichtigsten Urhebern in der Umgestaltung der Heilkunde, welche sich im 16. Jh. vollzog (Hirsch). - Tls. stark gebräunt, stellenweise fl. u. wasserrandig, tls. etw. wurmspurig (Buchstabenverlust).