Auction 90
90-113 (Caesar,C.J.
Warhafftige Beschreibunge aller namhaften fürtrefflichen Kriege ... wider die Frantzosen, Teutschen, Engelländer, Römer ... nach M. Ringmanni verteutschung. Frankfurt, P. Schmidt für S. Feyerabend und S. Hüter 1565). Kl.Fol. Mit Verlegermarke am Ende, Wappenholzschnitt und 148 Textholzschnitten von Jost Amman. 5 (von 6, ohne Titelbl.) Bl., 482 (recte 480) S., 1 Bl. - Angebunden: Valerius Maximus. ... Neun Bücher, von namhafften wunderbaren Geschichten vnd Exempeln beide der Römer vnd anderer außlendischen Völcker .... Flemming vnd Teutschen..., Durch Niclas Heiden Eifflender von Dhaun. Sampt der Beschreibung des lebens Valerij. ebda. 1565. Mit gr. Holzschn.-Titelvign. u. -Druckerm., sowie Holzschn.-Init. 6 Bl., S. 1-182 (von 207 S., 2 Bl.). Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
I. Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Amman, zugleich einzige Separatausgabe. - STC 172. Adams C 81. IA 128.767. VD 16, C 58. Becker 6 a. - Die Holzschnitte Ammans sind ausnahmslos Wiederholungen aus Fronspergers Kriegsbuch. - - Das 1. Bl. mit dem Wappenholzschn. mit Ausrissen (kl. Textverlust u. etw. Bildverlust) aufkasch. Tls. wasserrandig (Anfang stärker). Leicht gebräunt u. etw. stockfl. - II. VD 16, V 155. - Es fehlen die S. 183-207 u. 2 Bl. am Schluß. Tls. wasserrandig u. fl.