Auction 78
78-113 Biblia,
das ist Die gantze Heilige Schrift...durch M.Luther. Ffm., M.Merian's Erben 1704. Fol. Mit 3 gest. Tit. von Merian nach Herz u. 226 Textkpf. nach Math. Merian. 22 Bl., 675, 264, 182; 328 S. Mod. Prgt.
Merian-Bibel mit Provenienz: Adam Ernst Christian Karl von Wrede, datiert 1759. (ganzs. Eintrag a. Vorsatz). - Schmidt: Illustr. d. Lutherbibel S. 304-306 mit Abb. 307-329: "Merian d. Ält. Bildwerk zur Bibel ist die Arbeit einer eigenständigen Künstlerindividualität. Das Bild von Salomons Tempelweihe läßt das Basler Münster erkennen. Zur Kenntnis der biblischen Geschichte haben Merian's Kupferstiche sehr viel beigetragen. Die Leistung M's ist groß und wurde wohl durch keinen der späteren Illustratoren übertroffen, kaum erreicht". - Restauriertes Ex., Vortit., gest. Tit. u. Titbl., ersten u. lezten Bl. angerändert, letzten Bl. tls. stärk. sporenfl., durchgehend gebräunt u. braunfl., einige Bl. mit Einriß. Abbildung siehe Tafelseiten