Auktion 56
56-113 Cicero,M.T.
De officiis libri tres. Leiden, Elzevier 1642. Kl.8°. 301 S. Ldr. d. Zt. mit einfacher Deckelvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, Kanten tls. beschabt).
Willems 535. Gleichzeitig als Band IX in der Gesamtausgabe erschienen. Mehrere Fehlpaginierungen ab Seite 229. Etwas gebräunt.